NOTRE ACTUALITÉ


VIDEO PRESENTATION MODULE FIBRE

 

Retrouvez la nouvelle vidéo de présentation de Module Fibre

 

Tout Module Fibre expliqué en 1m :

 

 

SFP / SFP+ / SFP28 / QSFP+ / QSFP28....

CISCO et tous constructeurs : HP, Huawei, Juniper, Alcatel, Allied...



RETROUVEZ-NOUS AU SALON CLOUD DATACENTER 2020

Module Fibre sera présent au Salon CLOUD DATACENTER 2020, afin d’échanger avec vous

 

Nous serons ravis de tous vous recevoir sur notre stand. 

 

Rendez-vous très bientôt sur le salon

 

ATTENTION : Nouvelle date !

 

Retrouvez nous au Cloud Datacenter le 23/24 septembre 2020 à Porte de Versailles - Stand G26B

 

https://www.datacenter-cloud.com



LES modules SFP25G : NOUVEAUTÉ PRODUIT Janvier 2020

LES MODULES SFP25G SONT ENFIN DISPONIBLES !  

 

En officiels CISCO ou en compatibles tous constructeurs - ils sont prêts !

 

Principales caractéristiques techniques :

SFP-25G-SR-S = SFP28 25GBASE-SR 850nm 100m DOM

SFP-25G-LR-S = SFP28 25GBASE-LR 1 310nm 10km DOM

SFP-25G-ER-S = SFP28 25GBASE-ER 1 310nm 40km DOM

SFP-25G-Bidi = SFP28 25GBASE-BX10-U/D 1270/1310nm 10km

SFP-25G-CWDM = SFP28 25GBASE-CWDM 1 270nm 10km DOM

 

Je souhaite faire une demande de devis

Module transceivers optiques SFP25G


MODULE FIBRE ÉTAIT AU DATA CENTRE WORLD 2019

Module Fibre était présent au Salon DATA CENTRE WORLD 2019, afin d’échanger avec ses partenaires et de rencontrer de nouveaux clients.

 

Nous avons été ravis de tous vous recevoir sur notre stand. 

 

Rendez-vous très bientôt sur notre prochain salon. 

 

 



MODULE FIBRE AU Salon solutions datacenter management 2019

 On vous attend !

 

Nous avons le plaisir de vous informer que nous serons présents au salon Solutions Datacenter Management qui aura lieu le 20 & 21 mars 2019 à Porte de Versailles (Paris)

 

Rendez-vous au Stand B14

 

Contactez nous pour récupérer votre invitation et nous rendre visite

 

Plus d'informations sur  le site de Solutions DataCenter Management

Affiche participation Module Fibre au Salon Solutions Data Center Ma,agement éditon 2019


MODULE FIBRE AU DATA CENTRE WORLD 2018

Save the date !

 

Nous avons le plaisir de vous informer que nous serons présents au salon Data Centre World qui aura lieu le 27 & 28 novembre 2018 à Porte de Versailles (Paris)

 

Rendez-vous au Stand B24

 

Contactez nous pour récupérer votre invitation et nous rendre visite

Au plaisir de vous voir ;-)

 

Plus d'infos sur le site de Data Centre World

Affiche Data Centre World édition 2018


Promotion sur la fin de l'année 2018 ! 

  

C'est les soldes avant l'heure chez Module Fibre !

 

 

PROMOTION SUR LE GLC-SX-MMD CISCO OFFICIEL du 1er au 15 décembre 2018

 

Livraison rapide sous 1 ou 2 jour(s)

GLC-SX-MMD CISCO OFFICIEL


Promotion spéciale Halloween !!!

 

Soldes monstrueuses chez Module Fibre !

 

 

PROMOTION SUR LES CÂBLES 100G QSFP28-AOC-3m du 20 octobre au 2 novembre 2018.

 

Existe en différentes longueurs

 

Pour plus d'informations, contactez-nous

Câbles 100G QSFP28-AOC-3m


MODULE FIBRE AU SALON IT PARTNERS 2018

A vos agendas !

 

Nous avons le plaisir de vous informer que nous serons présents au salon IT Partners qui aura lieu le 14 & 15 mars 2018 à Disneyland Paris !

 

Rendez vous au Stand 44, allée S

 

Contactez nous pour récupérer votre invitation et nous rendre visite

Au plaisir de vous voir ;-)

Affiche salon IT Partners édition 2018


OUVERTURE DES SOLDES

 

C'est les soldes chez Module Fibre !

 

Venez profitez de nombreuses réductions du 10 janvier au 20 janvier 2018 sur nos transceivers optiques

 

Je souhaite faire une demande de devis



OFFRE Speciale BLACK FRIDAY

OFFRE SPÉCIALE BLACK FRIDAY

 

Jusqu'à 500 € offerts en Chèques Cadeaux !

 

A l'occasion du Black Friday et pour toute commande le vendredi 23 novembre 2018Module Fibre vous offre pour toute commande : 

 

 - Supérieure ou égale à 1 000 € HT = 50 € TTC offerts en chèques Cadeaux

 - Supérieure ou égale à 3 000 € HT = 150 € TTC offerts en chèques Cadeaux

 - Supérieure ou égale à 5 000 € HT = 250 € TTC offerts en chèques Cadeaux

 - Supérieure ou égale à 8 000 € HT = 400 € TTC offerts en chèques Cadeaux

 - Supérieure ou égale à 10 000 € HT = 500 € TTC offerts en chèques Cadeaux

 

Pour en bénéficier : :

 - Valider ou signer une commande / devis le vendredi 23 novembre 2018

 - Préciser lors de la commande que vous souhaitez bénéficier de l'offre

- Préciser le nom & adresse du bénéficiaire



Les modules QSFP28-100G : NOUVEAUTÉS MARS 2018

LES MODULES QSFP28-100G SONT ENFIN DISPONIBLES !  

 

Ces derniers sont compatibles avec la plupart des équipementiers : CISCO, Nokia, Arista...

 

Principales caractéristiques techniques :

QSFP28-100G-LR4 = QSFP28 / 100G / 10km / 1296~1310nm / LC

QSFP28-100G-SR4 = QSFP28 / 100G / 2km / 850nm / MPO

 

Je souhaite faire une demande de devis

Modules QSFP-28 100G


interview capital janvier 2017

Retrouvez l'interview du fondateur de la société Module Fibre, Aurélien Rinaldi, réalisée par le magazine de presse spécialisé Capital.

Interview Capital Module Fibre janvier 2017


INTERview management DÉCEMBRE 2016

 

Retrouvez l'interview d'Aurélien Rinaldi, fondateur de Module Fibre, réalisée par le magazine de presse Management, dans le cadre de la thématiques "Les Essentiels".

Interview management Module Fibre Décembre 2016


LES MODULES SFP-10G BASE-T : NOUVEAUTÉ PRODUIT NOVEMBRE 2016

LES SFP-10G BASE-T ARRIVENT !

 

Nous sommes fière de vous proposer dans sa gamme de modules optiques les SFP+ RJ45 (Base-T)

 

Principales caractéristiques techniques :

- Support 10GBASE-T Operation in Host Systems

- Hot-Pluggable SFP Footprint

- Compliant with SFP MSA

- Standard:0℃~70℃

 

Je souhaite être rappelé

SFP-10G BASE-T


interview CCi essonne septembre 2016

 

Retrouvez l'interview d'Aurélien Rinaldi, fondateur de Module Fibre, réalisée par le magazine de presse CCI Essonne

Interview CCI Essonne Module Fibre Septembre 2016


Module fibre à l'euro 2016 !

Module Fibre est fière d'accompagner Orange sur le Championnat d'Europe UEFA de football masculin 2016 qui se déroulera en France du 10 juin au 10 juillet 2016

 

A cette occasion, Module Fibre fournira plus de 4 000 SFP compatibles. Ces derniers équiperont seront installés sur les Fan-Zone autour des différents stades français